Обратная связь

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Задать вопрос

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Оставить отзыв

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Регистрационная форма

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Новости

12.07.2021

Cоздание апелляционного органа по результатам обязательной оценки

Минэкономики предлагает на уровне закона закрепить создание апелляционного органа для внесудебного разрешения споров из-за результатов обязательной оценки активов — по итогам рассмотрения жалоб в саморегулируемых организациях (СРО) оценщиков. В ведомстве рассчитывают, что это положительно повлияет на рынок и повысит качество рассмотрения жалоб в СРО. Оценщики, напротив, считают процедуру излишней и опасаются, что она станет дополнительным механизмом чистки рынка.
Апелляционный орган будет рассматривать заявления о несогласии с решением дисциплинарных комитетов и коллегиальных органов СРО, если предметом жалобы является нарушение оценщиком требований закона, стандартов оценки или правил профессиональной этики.
В итоге решение СРО может быть отменено или отправлено на пересмотр — контролировать исполнение будет Росреестр. Ведомство может вынести предписание об устранении нарушений, а при его невыполнении — обратиться в суд с заявлением об исключении СРО из реестра.
Участники рынка идею не поддерживают. Как отмечает президент СРО «Союз "Федерация специалистов оценщиков"» Максим Скатов, внесудебный механизм уже есть: «если потребитель недоволен результатами оценки, он направляет жалобу в СРО», ее рассматривает дисциплинарный комитет, «в который входят высококлассные оценщики», а при несогласии с его решением жалоба может быть направлена в совет СРО, в который члены комитета не входят. Инициатива Минэкономики усложнит механизм и «умаляет деятельность профессиональных оценщиков и саморегулирование», говорит он: за два года апробации рассмотрено лишь несколько десятков жалоб при ежегодном составлении «сотен тысяч отчетов», что говорит о том, что «потребитель не видит в этом смысла». Также Максим Скатов опасается, что эта инициатива, по сути, создаст дополнительный механизм ликвидации СРО и приведет к чистке рынка. Так, если решение СРО будет отменено, то она может обжаловать это в суде, что занимает примерно год. Если же в течение года СРО получит три отмены своих решений, то она автоматически на полгода теряет возможность проводить экспертизы отчетов оценщиков (главный источник дохода почти для всех СРО).

Полный текст в источнике: http://sroroo.ru/press_center/news/3492805/


вернуться
© НКФ 2017

(843) 277-03-23, 277- 08-18
420107, РТ, г.Казань, ул.Петербургская, д. 78
office@nkf.ru   
карта проезда